В Белгороде прошли праздничные мероприятия, посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Торжественные мероприятия начались с возложения цветов к Вечному огню в центре Белгорода. Память воинов, которые не вернулись с полей сражений Великой Отечественной, почтили минутой молчания. В своем обращении к белгородцам Вячеслав Гладков отметил, что День Победы — это всенародный день памяти: «Поздравляю всех с Днем Великой Победы. Это день великой памяти нашей страны о тяжелой войне и боли утрат, о сплоченности страны и счастливом моменте заветной Победы».
В интерактивной зоне возле Белгородского строительного колледжа губернатор оставил свое поздравление ветеранам Великой Отечественной. На специальной доске он написал «С Днем Великой Победы!!!».
Далее секретарь реготделения принял участие в шествии «Бессмертного полка». В семье Вячеслава Гладкова трое фронтовиков. В Великой Отечественной воевали его дедушки Гладков Константин Михайлович и Баукин Василий Иванович, а также дедушка супруги Костенников Павел Дмитриевич. Константин Михайлович был участником Курской битвы. «Мой дедушка Константин Гладков воевал на Курской дуге, до этого был участником Сталинградской битвы. Награжден орденом Отечественной войны. С детства я слушал его рассказы о войне. Это история нашей семьи, нашей страны, которую мы чтим и передаем из поколения в поколение. Я уверен, что у каждой семьи есть своя история, связанная с Великой Отечественной войной. Многочисленное участие в акции «Бессмертный полк» — явное тому подтверждение», — подчеркнул В.Гладков.
После окончания шествия Вячеслав Гладков возложил цветы к скульптурной композиции «Победа», к памятнику четырежды Герою Советского Союза маршалу Георгию Константиновичу Жукову, бюстам других Героев Советского Союза и России на Аллее Героев. Также губернатор посетил выставку-конкурс «Прохоровское поле» в Белгородском художественном музее.
Фото пресс-службы губернатора и правительства области