Председатель партии Дмитрий Медведев отчитался о выполнении предвыборной программы 2016 года

Дмитрий Медведев в ходе совместного заседания Высшего и Генерального советов «Единой России» отметил: «Мы всегда старались четко формулировать, что именно и как должна делать партия. Имею в виду работу по обеспечению долгой и достойной жизни граждан нашей страны: качественное образование и здравоохранение, государственные и муниципальные услуги, социальные гарантии, современную инфраструктуру и, конечно, возможность работать и получать достойную зарплату».
Он подчеркнул, что в пандемию «Единая Россия» в отличие от других политических сил не ушла на самоизоляцию, а направила все ресурсы на помощь людям. Партия открыла волонтерские центры в каждом регионе — они объединили почти 100 тысяч добровольцев.
В условиях пандемии «Единая Россия» урегулировала вопросы дистанционной и удаленной занятости. Это упростило трудовые отношения и снизило риск возникновения ситуаций, когда работодатели обманывали сотрудников. «Права дистанционных работников в новой редакции Трудового кодекса во многом приравнены к правам тех, кто работает очно. Главное — работодатель может переводить сотрудника на дистанционную работу без его согласия лишь в определенных случаях. При этом работники должны обеспечиваться всем необходимым оборудованием», — подчеркнул Дмитрий Медведев и напомнил, что по инициативе «Единой России» началась работа по обновлению закона о занятости, не менявшегося почти 30 лет.
Кроме того, партии удалось обеспечить устойчивое развитие отечественной экономики. По его словам, партия последовательно развивала систему государственной соцподдержки для всех жителей страны. В частности, программа маткапитала была продлена до 2026 года, упрощен порядок получения пенсий по инвалидности. По инициативе «Единой России» в апрельское Послание Президента вошли предложения по оплате больничных родителям детей до семи лет в размере 100% от заработной платы, увеличении ежемесячных пособий беременным женщинам в трудной ситуации. Также партия законодательно обеспечила начисление выплат семьям, где родитель в одиночку воспитывает ребенка от 8 до 16 лет.
Еще одним значимым шагом стало увеличение в два раза минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих граждан. Сейчас его сумма составляет около 6,5 тысяч рублей. Вырос и максимальный размер пособия для тех, кто остался без работы в период декретного отпуска — почти до 13,5 тысяч рублей.
«Единая Россия» занимается поддержкой не только жителей городов, но и сел. По предложению партии выделена субсидия на сельскую ипотеку под 3% годовых, что позволило значительному числу семей по всей стране решить жилищные проблемы. Председатель «Единой России» подчеркнул, что партия приняла участие в реализации президентской инициативы о выплате одного миллиона рублей молодым учителям, которые переехали на работу в сельскую местность в рамках программы «Земский учитель».
«Подводя итоги работы партии в регионе за пять лет, считаю важным говорить о том, какую пользу мы принесли жителям Белгородской области, скольким людям реально помогли. Депутаты Государственной Думы седьмого созыва в рамках региональных недель провели 122 приема, на которые пришли 1487 человек. Каждый получил ответ, консультацию и поддержку. За это время в регионе зародилась традиция проводить свой местный областной конкурс общественно значимых проектов среди первичных отделений партии. В общей сложности за три года общий фонд грантовой поддержки составит более 13 млн рублей. На эти средства строят детские и спортивные площадки, благоустраивают скверы и мемориалы, делают творческие проекты. Благодаря нашим партийным проектам открываются набережные и дома культуры, ремонтируются дворы и дороги. А наши партийцы контролируют ход и качество ремонтных работ по проекту „Наше общее дело“. За это время в регионе открылся филиал федеральной Высшей партийной школы и в июле мы готовы провести открытый образовательный семинар для всех желающих», — поделилась Наталия Полуянова, секретарь регионального отделения партии, руководитель фракции «Единой России» в областной Думе.
Напомним, Дмитрий Медведев представил отчет о работе за 5 лет на совместном заседании Высшего и Генерального советов «Единой России», которое прошло 9 июня в Москве. Следующим шагом станет проведение XX Съезда партии 19 июня. На нем будут утверждены списки кандидатов в депутаты Госдумы, а также принят проект предвыборной программы. Его широко обсудят с общественностью в регионах и окончательно утвердят на втором этапе Съезда в августе.