Семьи с детьми получат новые меры поддержки – приняты социальные поправки «Единой России» по итогам Послания Президента

В Госдуме в третьем, окончательном, чтении приняты поправки, подготовленные «Единой Россией» для реализации социальных положений Послания Президента. В числе новшеств — оплата больничного по уходу за ребенком родителям детей до семи лет включительно в размере 100% от заработка. Норма заработает с 1 сентября 2021 года.
«На сегодняшний день существует страховой принцип оплаты больничного листа. Если стаж человека менее 6 месяцев, то оплата больничного составляет минимальный размер оплаты труда. Если от 6 месяцев до 5 лет — то 60% заработной платы. Если от 5 до 8 — 80%, и только начиная с восьми лет больничный лист полностью возмещает заработную плату. Дети до семи лет, как правило, бывают у молодых родителей с неполным стажем. Для них находиться на больничном по уходу за ребенком — существенные материальные потери для семьи», — рассказал первый заместитель руководителя фракции «Единой России» Андрей Исаев.
Кроме того, теперь женщины, вставшие на учет в ранние сроки беременности и находящиеся в сложной жизненной ситуации, будут получать ежемесячную выплату. Льготу начислят тем, чей доход ниже прожиточного минимума взрослого человека в регионе. С 1 июля такое пособие в среднем по стране составит 6350 рублей. Эту инициативу «Единая Россия» озвучила на первом Социальном онлайн-форуме, в котором принял участие Владимир Путин.
«По нашим подсчетам, учитывая предыдущую практику, поддержку получат примерно 630 тысяч женщин», — отметил Андрей Исаев.
Третья поправка касается установления пособия на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, которые воспитываются единственным родителем или родителем, у которого есть решение суда об уплате алиментов. При этом среднедушевой доход такой семьи не превышает прожиточный минимум в регионе. Пособие в среднем по России составит 5360 рублей. Его начнут выплачивать с 1 июля.
«Как депутат и председатель региональной организации „Совет женщин“ я горячо приветствую и поддерживаю новые социальные поправки. На долю мам ложится много обязанностей, и здесь не бывает „лишних денег“. Каждая копеечка на счету, будь то выплата по ипотеке или аренда съёмного жилья. Важно, что поддержка будет оказываться и одиноким родителям детей до 16 лет. Взыскание алиментов — вопрос длительный и проблематичный, а собирать ребёнка в школу, кормить, обеспечивать нужно уже сейчас. В совокупности эти меры рассчитаны на сопровождение женщины с момента беременности до совершеннолетия ребёнка. Не будем забывать, что существует и региональная помощь. Дети — этот безусловный приоритет, и государство подтверждает этот статус конкретными делами и законопроектами», — считает Любовь Петровна Киреева, депутат областной Думы, член фракции «Единой России».