В Губкине детская библиотека на Чайковского готова принять читателей

В Губкине торжественно открыли детскую библиотеку. В церемонии приняли участие глава округа Андрей Гаевой, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора Евгений Сапсай, депутаты и жители города.
На ремонт объекта ушло 12, 5 миллионов рублей. Это средства из регионального и местного бюджетов. Оборудование и мебель закупили при поддержке компании «Металлоинвест» на 6 миллионов рублей.

Библиотека рассчитана на 150 посетителей, её площадь — 733 квадратных метра. Пространство разделено на несколько тематических зон: есть конференц-зал, творческая студия и читальный зал, для самых маленьких — комната сказок. Созданы условия для посетителей с ограниченными возможностями здоровья.

Символично, что радостное событие для жителей городского округа произошло во время школьных каникул и в день работника культуры. Куратор регионального проекта, инициированного партией «Единая Россия», Елена Емельянова пришла на открутие вместе с девятилетней внучкой Софией. Елена Сергеевна как депутат контролировала ход ремонта учреждения со дня начала работ и до момента открытия библиотеки. «В процессе капитального ремонта возникали разные ситуации. Хочу поблагодарить жителей этого дома, которые с терпением и пониманием относились к этому процессу. В библиотеке подобрался отличный коллектив — это талантливые, креативные люди, которым под силу воплотить самые смелые мечты и творческие идеи. Пусть этот „книжкин дом“ будет счастливым, добрым и ярким», — пожелала она.

Всероссийская патриотическая игра «1418»

1418 — именно столько дней длилась Великая Отечественная война, ей и были посвящены задания игры «1418», которую в школах Алексеевского городского округа организовало местное отделение Партии. Для ответов на задания требовалась не глубина знаний, а простая логика. Задания основаны на исторических фактах, воспоминаниях ветеранов, архивных документах и охватывают период с 22 июня 1941 года по