В Белгородской области больше 100 команд стали участниками интеллектуальной онлайн-игры «1418»

«1418» — интеллектуальная командная онлайн-игра. Участники викторины должны дать правильные ответы на 20 вопросов, внеся их в систему за максимально короткий срок. Их тематика делится на два блока: федеральный и региональный. Задания основаны на исторических фактах, воспоминаниях ветеранов и архивных документах, которые охватывают период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года. Удобно, что работу над ошибками можно провести сразу после турнира: программа высвечивает подробные разъяснения по каждому пункту.
Территорией-рекордсменом по количеству заявленных команд стал Алексеевский городской округ. Здесь высокую активность связывают с большой патриотической работай, которую проводят в школах, у и конечно же, с памятью о подвиге героев-земляков.
«19 января от немецкого гнета была освобождена Алексеевка. Бои за город шли три дня, и немало воинов сложили там свои головы. В этот день на братской могиле города Алексеевка, где захоронено 274 освободителя, открыли памятник еще одному маленькому бойцу. Сын полка пришел в город вместе с солдатами и уже после боев подорвался на мине. Безутешные „отцы“, несмотря на холод и необходимость идти дальше, похоронили парнишку с почестями на окраине города. Летом 2020 года его останки были перенесены в братскую могилу, а 19 января установлен монумент. Мальчишка в военной форме со взрослым взглядом — символ благодарности всем детям войны», — рассказывает учитель истории школы № 7 Алексеевского горокруга, партиец Наталья Лапенко.
На игре команду школы представляли старшеклассницы Ангелина Духова (капитан), Дарья Цупа, Ксения Шевцова, Анастасия Хвостикова и Анна Сорока.
Шебекинский городской округ сформировал 11 объединений, от местной Шебекинской гимназии-интерната желающих проверить свои знания набралось сразу на два состава.
«Я сама являюсь учителем истории и всегда с большим внутренним воодушевлением отношусь к таким событиям. Мы собрали директоров школ, переговорили, предложили проект к участию — многие откликнулись. Дети готовились к соревнованиям, повторяли материалы. Сегодня, когда я пришла в школу, заметила у ребят перед игрой какой-то внутренний подъём, волнение, интерес. Приятно смотреть, мы всегда рады таким проектам», — поделилась Галина Шаповалова, секретарь местного отделения партии.
Участники отмечают, что в этом году организаторы поработали над форматом проведения, и он стал более удобным.
«Нашей команде понравилась эта игра, мы уже участвовали в подобной несколько месяцев назад. Видно, что формат усовершенствован. Вопросы нам не показались сложными, ведь подобные мы решаем на дополнительных занятиях по истории. Самым интересным, на мой взгляд, был вопрос про Аничков мост в Санкт-Петербурге, захотелось посетить нашу северную столицу», — делится ученица 11 класса Елизавета Куценко.
Победители и финалисты определятся в каждом федеральном округе. Выиграет команда, набравшая наибольшее количество баллов: в зачёт идёт количество правильных ответов и общее время. Рейтинг опубликуют на официальном сайте игры в течение недели после проведения трансляции.

Волонтерские центры «Единой России» работают уже год

Активисты привезли амбулаторным пациентам два миллиона наборов медицинских препаратов, а врачам — свыше пяти миллионов порций горячих обедов. Добровольцы-медики отработали в «красных» зонах 810 000 смен и 280 000 раз ездили на вызовы к больным с терапевтами. Об этом пишет nashgorod.ru.
19 марта 2020 года в Калуге открылся первый волонтерский центр единороссов. Его представители поддерживали местных жителей в период эпидемии коронавируса COVID-19. Уже через неделю такие же центры начали появляться во всех регионах. На данный момент в них ежедневно трудятся свыше 100 000 человек.
Сегодня эпидемиологическая ситуация улучшается. Несмотря на это, труд волонтеров остается востребованным и актуальным. По словам секретаря генерального совета «Единой России» Андрея Турчака, на базе волонтерских центров единороссов удалось собрать активистов почти всех возрастов, профессий и убеждений.
«Региональный волонтёрский центр организовал работу по нескольким направлениям: это кол-центры, мониторинговая группа и непосредственно выездная работа. Первая волна ковида показала, что медорганизации и областная станция скорой помощи области нуждаются в средствах индивидуальной защиты: передали 4 тысячи масок и антисептиков. Следующий этап — новый транспорт для ковид-госпиталей. В числе первых помощь была оказана Белгородской центральной районной больнице и Старооскольской окружной больнице Святителя Луки Крымского. В мае в рамках акции #СпасибоВрачам 4,5 тысячи медработников области получили чайные продуктовые наборы. Хочется выразить слова благодарности депутатскому корпусу „Единой России“: партийцы активно поддержали все федеральные и региональные инициативы. Если говорить об общих объёмах, при их поддержке медорганизациям передали 23 новых автомобиля, 149 тысяч единиц средств индивидуальной защиты, 8 тысяч защитных костюмов, медицинское оборудование — аппараты ИВЛ, кислородные баллоны, рецеркуляторы. Нельзя не отметить весомый вклад в общую борьбу фонда „Поколение“ депутата Госдумы Андрея Скоча. За этот период приобретено и передано средств индивидуальной защиты медицинским учреждениям на сумму, превышающую 75 миллионов рублей», — прокомментировала Елена Батанова, начальник департамента социальной защиты населения и труда Белгородской области, руководитель регионального волонтёрского центра партии «Единая Россия».
Президент России Владимир Путин на последней встрече с добровольцами акции взаимопомощи «Мы вместе» поддержал идею единороссов об участии волонтёров в политической жизни страны. Путин считает, что выдвижение активистов положительно отразится на развитии РФ, так как добровольческие движения объединяют людей с различными взглядами. У каждого из них свои подходы к решению разных вопросов.