Старый Оскол – территория поддержки

В Белгородской области «Единая Россия» уже больше года занимается волонтёрской работой. Старооскольцев в период пандемии по инициативе депутата областной Думы Андрея Угарова поддерживали активисты «Металлоинвеста». Здесь создана отдельная волонтёрская программа «Откликнись!». Пожилым и одиноким людям помогали с покупкой лекарств, продуктов и предметов первой необходимости. Решали и бытовые вопросы: убирали в квартирах, ремонтировали сантехнику, даже помогали разобраться в процедуре восстановления документов.
Ещё одна добрая инициатива зародилась совсем недавно: помощь новорождённым, родившимся раньше положенного срока. Партийцы — работники Оскольского электрометаллургического комбината имени А.А. Угарова вяжут шерстяные шапочки, носочки, пледы и хлопковые игрушки и передают их в перинатальные центры города и области. «Торопыжкам» с экстремально низким весом нужна одежда из 100% шерсти, чтобы сохранить нужную температуру тела. Трение волокон о кожу ребёнка — это естественный массаж, который не даёт малышу уйти в крепкий сон и забыть сделать вдох. Специальную пряжу для мастериц помог приобрести депутат Белгородской областной Думы Денис Зинов, ведь её не продают в розничных магазинах.

Проект «От сердца к сердцу» всероссийского межрегионального клуба «28 петель», получил большой отклик в сердцах волонтёров. Они стараются делать изделия каждый день. В число рукодельниц вошла и Ирина Дружинина, руководитель фракции «Единой России» муниципального совета депутатов: «Акция „От сердца к сердцу“ — самый теплый проект, как в смысле отдачи, так и в теплых вещах, которые так необходимы крохам весом от 500 граммов. Конечно, мы не могли не откликнуться. 27 лет я не держала спицы в руках, вначале могла сделать только самые простые вещи. Сейчас дома вяжу плед и, несмотря на большую занятость по работе, хотя бы полчаса каждый вечер уделяю этому приятному и полезному занятию».

Движение — жизнь, поэтому важно, чтобы возможность заниматься спортом и активным отдыхом имел каждый. Так, по инициативе областного депутата Сергея Гусева по будням Ледовая арена открыта и бесплатно принимает семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья. В сопровождении родителей они учатся кататься на льду, осваивают простейшие элементы, получая заряд бодрости и положительных эмоций.

Ещё одна инициатива для детей с ограниченными возможностями здоровья депутата облдумы Александра Мамонова — бесплатные занятия в бассейне, подразумевающие «игротерапию» для пары: родителя и ребёнка. Валерия Кирпа после первого посещения вместе со своим сыном написала отзыв в социальных сетях: «Мой сын был в таком восторге: поучился плавать пока в нарукавниках, поиграл в мяч и с удовольствием покатался на горке. Так радостно видеть его таким счастливым и довольным!».

Депутат Белгородской областной Думы Игорь Барщук организовал бесплатное посещение детского развлекательно-спортивного центра для детей и подростков с ОВЗ. В рамках благотворительного проекта «Карусель добра». Каждую неделю сюда приходит около 30 детей с особенностями физического развития
— Наши дети в восторге, — поделилась впечатлениями мама семилетней девочки Светлана Ходеева. — Сегодня ребята играли с любимым героем из мультфильма — миньоном, катались на горках, как для больших, так и для маленьких детей. Мы и сами вместе с детьми участвовали в празднике. Родители благодарны за созданную возможность выхода в другое пространство, общения для наших детей.

Семья в жизни человека занимает важное место. И поддержка нужна не только мальчишкам и девчонкам, но и их родителям. Геннадий Щербина помог 20-ти многодетным семьям Старого Оскола. В честь 8 марта партиец передал мамам праздничную премию. Общая сумма поддержки составила 100 тысяч рублей. Геннадий Щербина сотрудничает с общественной организацией «Ассоциация многодетных семей Старого Оскола» уже не первый год.
Это лишь часть добрых дел, которые получили отклик. Каждый день в социальных сетях появляются новые отзывы и слова благодарности партийцам — «Единая Россия» продолжает помогать! Рассказать о существующей проблеме можно, обратившись в местную приёмную партии, расположенную в Старом Осколе по улице Ленина, дом 22. Контактный номер: 8 (4725) 37-84-88.

Старооскольский школьный музей приобрёл технику и витрины благодаря конкурсу «Единой России»

Музей боевой славы зарождался в двухтысячном году усилиями энтузиастов-педагогов и учеников. В этом же году начал свою работу поисковый клуб, в который вступили ученики старших классов. Его основателем является учитель истории Игорь Чеканов. Через год для музея выделили отдельное помещение, своими силами его отремонтировали и оборудовали. В 2005-м — паспортизировали.

Сегодня фонд насчитывает свыше 1,5 тысяч экспонатов. «Вместе со школьниками мы стараемся сохранить память о героях-земляках. В 1941 году в нашем городе формировалась 267-я стрелковая дивизия. Сегодня мы уже знаем все имена командиров дивизии, найдены фотоматериалы. У нас оформлена тематическая экспозиция. Конечно, благодаря новому оборудованию наши возможности значительно увеличились: мы можем делать переносные выставки, проводить открытые уроки в более интерактивном формате», — делится учитель.

Детям нравится исследовательская работа, вместе с педагогом они провели ряд экспедиций по улицам города. Искали мемориальные доски, посвящённые Великой Отечественной войне. Все сведения занесли в путеводитель. Напомним, что конкурс проходил под эгидой партийного проекта «Единой России» «Историческая память». Региональным координатором патриотического направления является депутат Госдумы Сергей Боженов.
Эксперты определили победителей в двух номинациях — «Городской музей» и «Сельский музей». Благодаря конкурсу в России поддержку получили 94 школьных музея, общее количество участников- претендентов — 3176 школ и центров дополнительного образования.

Увидеть, как выглядел музей до реконструкции можно, посмотрев сюжет, который в 2020 году подготовила съёмочная группа ГТРК Белгород – ссылка.