В Общественную палату Белгородской области уже подали заявки более 6 тысяч наблюдателей

Ход подготовки обсуждали в режиме онлайн-конференции. Заседание открыл председатель Общественной палаты Сергей Курганский.

«Общественная палата заключила соглашения о совместной работе по формированию корпуса общественных наблюдателей с крупными некоммерческими организациями области и политическими партиями. По состоянию на сегодняшний день более 6 тысяч человек подали заявки в качестве кандидатов в наблюдатели, и заявки продолжают поступать. Подчёркиваю, что мы открыты для всех, кто проявляет конструктивный интерес к теме голосования о внесении изменений в Конституцию и предлагаем включиться в работу по формированию корпуса общественных наблюдателей всем региональным отделениям политических партий», – подчеркнул Сергей Курганский.

Для всех наблюдателей проведут обучающие семинары, в том числе с представителями областной избирательной комиссии, на которых подробно разберут права и обязанности наблюдателя, его юридический статус, а также порядок работы на участке.

Заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Красовский отметил, что наблюдатели от партии также проходят обучение в Высшей партийной школе: «Мы видим, что корпус наблюдателей обновляется. Для нас важно, чтобы выборы прошли честно, и наблюдатели как раз будут следить за легитимностью избирательного процесса».

Отметим, что в регионе 1240 избирательных участков. На каждом из них за ходом голосования 1 июля будут следить общественные наблюдатели.

Белгородская область заняла первое место в ЦФО по количеству проголосовавших и качеству проведения процедуры

«Единая Россия» завершила предварительное голосование. Это процедура позволяет людям выбрать кандидата, который, по их мнению, должен представлять партию на предстоящих выборах. В нашем регионе эта процедура предваряет избирательную кампанию в областную Думу.

В условиях пандемии было принято решение полностью перевести кампанию в цифровой формат. Это было сделано из соображений безопасности, сохранения здоровья людей. Освободившиеся средства направили на помощь в борьбе с коронавирусом.

«Если в прошлые годы это была очная процедура, которая была построена на встречах, беседах, то в условиях пандемии мы столкнулись с электронным форматом, с общением в сети, и главное – с умением реагировать и быть рядом с проблемами, которые возникли у жителей региона. В Белгороде на базе региональной общественной приёмной партии открыли волонтёрский центр по оказанию помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса, который помогал белгородцам в доставке продуктов, лекарств, мониторинге цен на антисептики и маски. К работе активно подключились участники предварительного голосования – они передавали врачам средства индивидуальной защиты, дополнительный транспорт для медучреждений, продуктовые наборы. И в период пандемии, и вообще, главная задача политической структуры – быть рядом с людьми», – сообщила председатель областной Думы, секретарь регионального отделения Наталия Полуянова.

Всего в Белгородской области в предварительном голосовании «Единой России» поучаствовали более 80 тысяч человек. По количеству проголосовавших и по качеству проведения голосования регион занял первое место в ЦФО и второе – по России. В голосовании участвовали 254 кандидата, конкурс составил шесть человек на место.

Среди участников предварительного голосования – Никита Румянцев, помощник депутата Госдумы. Это его первый опыт участия в праймериз: «Как и многие коллеги, занимался волонтёрской работой и продолжаю это делать. Передал от фонда «Поколение» в регион больше 3 тонн антисептика для областной инфекционной больницы, 1 тонну материала для пошива защитных масок и костюмов медиков, средства индивидуальной защиты, противочумные халаты.

Мне глубоко импонирует, что процедура проходила по открытой модели – это не закрытое голосование для избранных, а голосовали все жители региона, которые обладают активным избирательным правом».

Ещё один участник предварительного голосования – Владимир Ващенко. В 2018 году он участвовал в предварительном голосовании, которое проходило в классическом очном формате. «В 2018 году я участвовал в предварительном голосовании по выборам в Белгородский городской совет. Тогда все этапы проходили в очной форме. В тех условиях и в то время, когда не было ещё такого рода инфекций, этот формат зарекомендовал себя на все 100%. Считаю, что решение уйти «в цифру» – верное. Главное – это здоровье людей. Как участник, я почувствовал, что требования к человеку, который собирается идти во власть, возросли многократно», – делится кандидат.

Напомним, что итоги электронного предварительного голосования опубликованы на сайте PG.ER.RU.