Региональные законы о «наливайках» уже приняты в шести субъектах РФ

Федеральный закон подразумевает запрет продажи алкоголя в барах и кафе, расположенных в многоквартирных домах, если площадь их залов обслуживания меньше 20 квадратных метров. При этом регионам дают право регулировать деятельность таких заведений: увеличивать их минимальную площадь или целиком запрещать их работу.

Как рассказал заместитель секретаря Генсовета партии, депутат Госдумы Хинштейн, региональные акты уже приняты в шести субъектах РФ. Первым из них стала Самарская область. «Принятые региональные законы устанавливают дополнительные требования и увеличивают минимальную площадь зоны обслуживания «наливаек». Где-то это 25 квадратных метров, как, например, в Белгородской области, в остальных регионах – преимущественно 50 «квадратов», — сообщил депутат.

В ряде регионов законы уже прошли первое чтение, а где-то – только готовятся к рассмотрению. Кроме того, есть регионы, где вводится дифференциация между городскими и сельскими территориями, как, например, в Камчатском крае, ЕАО и Курганской области. «В последнем обязательную площадь обслуживания предложено увеличить до 75 «квадратов в городах» и до 30 – в сельских территориях», — отметил Хинштейн.

В республиках Северо-Кавказского федерального округа планируется принятие законов о полном запрете «наливаек» в многоквартирных жилых домах. Аналогичные нормы уже рассматриваются в Карачаево-Черкесской Республике и Республике Ингушетия.

В свою очередь координатор проекта «Единой России» «Народный контроль» Анна Кувычко сообщила, что по мере выхода из режима самоизоляции и снятия ограничительных мер в субъектах РФ активисты проекта проверят исполнение федерального закона, региональных актов и наличие у предпринимателей сопроводительных документов, удостоверяющих легальность производства и оборота алкогольной продукции.

«Это действительно важный и нужный закон. В первую очередь, он призван обеспечить безопасность людей. Особенно это касается тех мест, где в заведении не только продают алкоголь, но и установлены столики для распития. В рамках партийного проекта, если будет позволять эпидемиологическая ситуация, будем проводить рейды. Важно, чтобы школьники, молодые мамы, люди пожилого возраста – все валуйчане могли возвращаться домой без опаски», – считает исполнительный секретарь Валуйского отделения партии Наталья Колесникова.